г. Вишневогорск, Ниобиевые шахты

// September 13th, 2009 // Челябинская область

Участники: Я, FIRE, StarStas, Mishay и Юля. Небольшая предыстория:  Mishay на одном из интернет-проектов нашел описание заброшенной  шахты в Вишневогорске, скинул мне посмотреть. Решили что можно  в субботу поехать вчетвером (Я, Мишай, Даша и Юля), начали искать  машину. Все варианты, которые нам предложили – либо не  подходили нам, либо не подходили владельцам авто. В пятницу  вечером дружной компанией пошли прыгать с моста роупом (Я, FIRE,  StarStas, Mishay и Юля) и начали обсуждать завтрашнюю поездку,  Стас тоже высказал желание поехать и мы решили, что поедем  автостопом. В субботу с утра Миша и Юля съездили на КОР за Л-1 и  мы договорились в 11:00 встретиться на ДомКино и поехать в сторону  трассы на Челябинск. Всё прошло отлично и где-то в 12:00 мы уже были на трассе. Решили ехать двумя группами «Даша и Стас» и «Я, Юля и Мишай» Начали ловить машины, всё шло отлично. Юльку даже один из водителей покормил мандаринами, потом она угостила нас.  Доехали мы так до поворота на Вишневогорск. Стоим, Юля держит в руках табличку «Вишневогорск» у всех проезжающих водителей такой умный взгляд становится, когда начинают читать…

Спустя 10 минут останавливаем бардовый джип, с тремя мужиками, ключевое слово “бухими”. Ну и поехали, по встречке, по извилистой дороге…120км/ч. Был конечно небольшой трэш, потому что водитель пил пиво, менял диски, что-то рассказывал повернувшись к нам назад =)) Мы молча сидели сзади и вспоминали….детство….юность…..первую любовь. Это я образно конечно, но было не комфортно. Еще на меня обиделись, когда я назвал Вишневогорск деревней. Въезжаем в город и водила говорит, показывая на частный сектор: «Видишь?! А ты говорил деревня…Чикаго прям!!!»

Вышли мы возле какой-то дробильной фабрики, пофоткали всё и двинулись спрашивать у местного населения где искать шахты. Все ответы сходились к банальным: «Все шахты завалены и затоплены, открытых нет» Потом мы всё же спросили их примерный район и двинулись искать, прошли гору Каравай, пошли по лесной дороге к отвалам, привязаться к местности по карте не получалось, по карте мы видели гору Каравай, карьер, но шахта была где-то между отвалами, а их там десятки.  Мы с Мишей решили разделиться, начали прочесывать местность, лес густой, склоны крутые. Минут через 30 я уже  вернулся обратно. Так ничего и не нашли мы, сели, еще раз попытались понять где мы, пошли проверять еще одну дорогу. Юлька по пути решила собирать грибы, которых реально было очень много. Подберезовики, маслята… Прошли мы так еще пару отвалов, спустились вниз…нашли нарисованный портрет Ленина, жалко что дырявый был…..1959 год( Мишка еще ламповый старинный телевизор нашел( Опять обошли всё и безрезультатно, уже несколько часов мы ходим по горам..все устали, до Даши со Стасом мы не могли дозвониться, потому что ни у кого кроме меня не было сети, а у меня не было денег. Юля спросила про то, как мы встретимся с ними и я говорю ей: «Ты Дашу со Стасом не знаешь, они сами найдут нас». Юля еще подумала: «Интересно, как они найдут нас в этом лесу в горах…» Сидели смотрели втроем на карту, но ничего умного в голову не лезло. Карта слишком большая и старая, а место слишком маленькое, решили предпринять крайнюю попытку и двинуться по лесной дороге…идем…и опять ничего.

Сидим, по карте видно, что где-то рядом мы,но где? Решили двинуться по лесу в сторону дороги, заодно проверить крайнее место и если ничего не найдем двинуться в сторону дома. И  вот перед нами открывается огромный карьер, я когда читал описание места, не обратил внимание что она в карьере и мы начинаем спускаться в него. Склоны были просто обалденные, огромные подушки из мха, только временами можно было далеко улететь.  Мне очень сильно напомнило джунгли…справа отвесная скала, повсюду мох, папоротник…густой лес – очень классно)

Минут через 20  спуска мы вышли к небольшому озеру на дне карьера, повсюду густо росли деревья и идти по дну карьера не было возможности. Решили лезть обратно вверх и проверить остальную часть, по пути нашли обрушенную шахту, видны деревянные крепи. Пробираемся через густой лес дальше, и тут мы замечаем внизу карьера Дашу со Стасом на противоположном склоне, которые  спускаются к шахте. Спустились ко входу с интервалом в несколько десятков секунд всего. Стас с Дашей очень сильна ругались на меня, потому что когда мы договаривались о месте встрече в неизвестном городе, я предложил встретиться или у большого храма или у шахт, но мы Храм не проезжали, поэтому мы пошли искать шахты. Даша со Стасом поехали к храму, несколько часов ждали нас, потом им Чач прислал координаты и по gps за 20-30 минут они вышли к шахте.  Все начали одевать Л-1, я не взял его с собой, потому что по описанию в интернете там много мест, где можно спуститься только со снаряжением, ну и я взял полный рюкзак альп. снаряжения)) Налобники, перчатки…начинаем спуск. Шахта классная, выбита в белом с черными прожилками камне, много обваленных глыб, начали потихоньку всё обследовать и фотографировать.

Ооочень скользкий местами грунт,  в Л-1 было наверно еще хуже чем мне….как таковой воды в шахте не было, только сверху капало. Увидели даже парочку летучих мышей. Вышли  к подземному озеру…

Освещаем его фонарем и тут у Стаса рвется лямка, на которой висел фонарь и фонарь весело мелькая желтым корпусом летит по склону вниз, был момент когда казалось что он почти остановился, но ему понравилось и он полетел дальше, прыгнул в воду и поплыл в озеро, набрав при этом очень много воды (это я про фонарь). Освещаемое озеро так красиво-красиво-красиво переливается зелено-голубоватым цветом. Я стою зачарованный и глубина вроде по шею максимум…мелькнула мысль: «Надо искупаться» Начал раздеваться. Курточка…кроссовки…джинсы, начинаю идти к воде, перед самой водой поскальзываюсь и ухожу по колено в воду, вода в шахте очень бодрит своей температурой, захожу чуть выше пояса и ныряю. Потом решил, что надо нырнуть три раза для полноты ощущений и ныряю оставшиеся два раза…выхожу на берег, сразу всё одеваю на себя. Ну ниче так, понравилось. Дальше пошли купаться люди в хим.защите)

Пошли изучать шахту дальше, внизу всё затоплено. Проверили верхний тоннель, вышли к еще одному выходу из шахты. Видели даже  немного узкоколейки, в целом шахту можно посмотреть и отфоткать (не Спарку) за час. Выбрались наверх, сложили шмотки, попили и двинулись обратно, уже по нормальной дороге, которую нашли Стас с Дашей, по пути Миша нашел еще одну маленькую шахту,  там всего 5 метров глубина, разведочный штрек наверное. Вышли к отвалам, оказалось, что нам надо подняться на отвал, в который очень часто ссыпают огромные камни БелАЗы. Начинаем подниматься, слышим рёв БелАЗа, ускоряемся. Он немного сбоку от места нашего подъема высыпал грунт, но было всё равно приятно посмотреть на такую машину со стороны. Подождали Мишу и Юльку и двинулись в обратный путь. Наобратном пути Юля заметила очень красивый пейзаж, было очень красиво, фотографии не передадут всей полноты…

Уже начинало темнеть, как мы дошли до трассы, Вишневогорск тупиковый город, поэтому уехать оттуда стопом очень проблематично, тем более в ночь. Домой добрались только к 2 часам ночи, фотографии предоставлены Мишей и Дашей.


Захватывающие путешествия по байкалу! Кристально чистая вода, вершины гор и милые нерпы – ждут вас!


Самые экзотические туры на Мальдивы по выгодным ценам от туристического агенства Бизнес Океан.


Продукция компании «ПИМАС» – скотч, стрейч-пленка, воздушно-пузырьковая пленка, полипропиленовая лента и другие упаковочные материалы. У нас одни из самых низких цен в Москве на – двусторонний скотч. Доставка материалов по Москве и Московской области.


Получать обновления блога по RSS

Получать обновления блога по e-mail

Поисковые фразы: , , ,

Интересные темы:

1 Комментарий к “г. Вишневогорск, Ниобиевые шахты”

  1. V.G. says:

    Сегодня втроём посетили эти шахты. Там очень здорово! Масштабы впечатляют! Озеро на глубине около 50 метров под землёй! Снимали видео на фотоаппарат. Вот, на Ютюб залил:
    https://www.youtube.com/watch?v=62Yo_NOKda4
    Вход нашли по отметке на Викимапии. Так и нашли в прошлый раз. Сейчас там ледяной водопад перегораживает нижний вход. Красота!
    Только сейчас там рядом отсыпают пустую породу. Скоро могут засыпать и до входа, и шахты будут для нас потеряны.

Оставить Ответ

  1. Before you submit form: