г.Березовский, шахта № 5

// July 19th, 2010 // Свердловская область

Приехал Алексей Экзорцист с Питера, и надо было устроить ему небольшой экскурс по подземке Урала, в прошлый раз на 9 мая нам по тех.причинам не удалось показать ему все прелести шахты №5.

И вот группа в составе: Я, Даша, Аня и Экзорцист. Приехали к шахте, одели химки и забросились в ствол, Анечка сломала свой налобник и сначала лезла со своим ручным фонарем. Но так как лестницы в стволе деревянные, гнилые и многих ступенек нет, то я взял её ручной фонарь себе и отдал свой налобник.  Лезу я с фонарем во рту, дурацкие рвотные рефлексы от него,  сразу проникся пониманием ко всей части женского населения. Девочкам конечно проще лезть, все таки навык прокачен =)

Спустились на 212 горизонт…

дошли до месторождения горного хрусталя и перита, набрал полный рюкзак обалденных камней и двинулись по наклоннику к провалам. Провалы впечатляют как и в первые разы, сделали несколько снимков с балкона, прошлись по перешейку и подсвечивая провал сделали снимки с другой стороны.

Целью было побывать на подземном озере, и поэтому не задумываясь двинули дальше. Прошли мимо висящей над провалом узкоколейки и остановились, чтобы подождать Лёшу с Дашей.

И тут я услышал голос Стаса, он собирался догнать нас у озера, но вышло даже немного раньше, чему мы были очень рады. Спустя полчаса, минуя огромные трещины, которым не видно конца в потолке,Стас вывел нас к озеру.

Песчаный пляж….прозрачная вода…красотища! Жалко что глубина где-то полметра всего, но от этого оно не смотрится хуже.  Леша  предложил интересную задумку с береговой линией, поэтому фотографии вышли отлично. Потом сделали пару надписей с выдержкой, “невский” мне так и не удалось написать =)

Потом решили что времени еще много, и надо бы проверить возможность выброса с шахты Южной на шахту №5 через 212 горизонт.  Дошли до Южной, поднялись  на горизонт выше и двинулись по направлению к шахте №5, минуя камеры над опрокидами.

Шли где-то около часа, потом благодаря навыкам Стаса к треш-местам был обнаружен ход, и мы удачно миновав главный квершлаг выбросились на поверхность. Масса приятных впечатлений от гейтующихся стволов и плюс много отличных образцов минералов.


Интернет-магазин сантехники Rushop в Санкт Петербурге предлагает широкий ассортимент продукции известных мировых брендов. Наши цены не кусаются, а выбор товаров огромен. Мы ждем ваших заказов ежедневно с 9:30 до 20:00


Поисковые фразы: , ,

Интересные темы:

Оставить Ответ

  1. Before you submit form: