Лагерь немецких военнопленных, п.Кедровое

// August 29th, 2010 // Свердловская область

Была информация от одного из местных жителей посёлка Кедровое,  что был в этих краях лагерь немецких военнопленных. Строили  узкоколейку от п. Кедровое до п. Ольховки. Их кладбище  расположено на краю поселка, сразу за крайними домами, могил  20-30, может больше. Потом на этом месте дали участки  под застройку частных домов. Часть перепахали… Со слов местных  несколько мешков костей накопали. Часть могил сохранилось, лесом заросло.
Вообще, в Свердловской области содержали не только немцев. В период с 1942 года по 1956 год здесь существовало 14 лагерей с общей численностью контингента 100 тысяч человек. Из них примерно 65 тысяч были немцами, остальные – венгры, румыны, итальянцы и даже японцы. У многих не было статуса военнопленных, они считались военными преступниками, поэтому после окончания войны не были отпущены на родину. На Урал свозили, в том числе, тех фашистов, которые непосредственно участвовали в расправах над советскими гражданами – например, военнослужащих пехотной дивизии «Дас Райх», третьей танковой дивизии «Мертвая голова», пятой егерской дивизии «Великая Германия», а также сотрудников абвера и гестапо. Нам же было интересно найти один из таких лагерь, в 11 часов встретились возле УПИ и поехали в направлении п.Кедровое, вооружившись металлоискателем.
Выехали на Нижнетагильский тракт, шёл дождь, стеклоочистители загипнотизировали меня и я уснул. Дорогу знал только я, поэтому мой сон стал роковым, и мы проехали чуть дальше.
Пришлось возвращаться несколько километров назад до поворота на Кедровое. Проехали посёлок, ничем особо не примечательный.

Сразу за посёлком начался лесной массив, дорога разбита лесовозами до непроходимого состояния, глубина колеи достигает 40 сантиметров, наш водитель ловко выкручивал руль и мы даже ни разу не застряли на его “пятерке”
Доехали до моста, дальше даже наш экстрим-водитель отказался ехать.

Пришлось оставить машину и километра 3-4 еще идти пешком, прошли две развилки и свернули на третей.
Какие-то болота, следы зверей, впереди что-то виднеется….
Вышли на поляну, комаров тьма, побрызгались репеллентом и стоим, ничего похожего на лагерь нет, просто ровные поля и лес вокруг. Долго стоять я не привык и говорю: “Доставайте металлоискатель, давайте поищем что ли” Опустив металлоискатель сразу же слышим знакомый звук, начинаем аккуратно копать. Петля от двери, часть советской ложки, колесо от детской машинки…
Копали мы около 3-4 часов, я даже успел наесться земляники. Откопали две столовых ложки, одну маленькую чайную, нож, какие-то петли, тарелку, несколько советских монет 40 и 53 года, крюки, и всякую мелочь типа проволоки и.т.д

Через полтора часа, привыкнув к местности, мы заметили, что на поляне есть очертания строений, посадкой деревьев и уровнем ландшафта выделяются места их постройки. Попытались составить примерную схему по месторасположению столовой, казарм. Скорее всего это был участок, где проживали советские офицеры со своими семьями.

Я еще нашёл наваленную гору камней, почему-то решил, что наверняка это могила, сначала хотели откопать – потом всё же решили не трогать это место. Здесь же рядом в лесу есть заросший кустарником колодец, мрачное зрелище…


Вы можете еще до поездки оценить все красоты природы Таиланда, для этого достаточно взглянуть на качественно подобранные авторские фото Тайланда, представленные на нашем сайте Thailandlife.Ru


Поисковые фразы: , , , ,

Интересные темы:

2 Комментариев к “Лагерь немецких военнопленных, п.Кедровое”

  1. Ouch! says:

    И это все? Что то как-то коротковато получилось)

  2. Nevskiy says:

    Да это не вчерашняя поездка, просто вспомнил и решил написать про лагерь. Вчера ездили в Еманжелинск и Пласт. Во вторник фотографии вернут с проявки – сделаю отчеты по карьерам и шахтам.

Оставить Ответ

  1. Before you submit form: